Vie politique

L’équipe municipale

Installé le 7 avril 2014, le conseil municipal d'Autun est composé des élus ci-dessous.

Liste « Pour Autun »

Rémy REBEYROTTE

Maire d'Autun

Monique GATIER

1ère adjoint chargée de la Cohésion sociale et urbaine, de la Politique de la Ville, de la Santé, du Handicap, du Logement, de la Famille et de l’Accès à l’Emploi

 

Roger VERNAY

2e adjoint chargé de l’Administration générale, de la Vie du Citoyen, de la Vie associative, de la Sécurité publique et de la Politique vis-à-vis des Aînés

Marie-Claire TELLIER

3e adjoint chargée du Budget et des Finances

Vincent CHAUVET

4e adjoint chargé du Développement des Usages numériques et de la Mise en Valeur du Patrimoine historique et forestier

Josette JOYEUX

5e adjoint chargée de la Culture

Pascal POMAREL

6e adjoint chargé des Sports, de la Jeunesse et des Loisirs

Cathy NICOLAO-VALACCI

7e adjoint chargée de la Communication,de l'e-Administration, de la Promotion de la Ville et de l'Animation

Alain DURAND

8e adjoint chargé des Travaux, de l’Habitat, de l’Embellissement de la Ville, de l’Urbanisme et de l’Accessibilité

Régine DEVOUCOUX

Conseillère municipale déléguée auprès de la 1ère et du 2e adjoints, chargée du Logement, de la Famille, et de la Politique envers les Aînés

Frédéric HUEBER

Conseiller municipal délégué auprès du 4e et du 8e adjoints, chargé de l’Embellissement de la Ville et de son Patrimoine

Solange FEDERICO

Conseillère municipale déléguée auprès du 2e adjoint, chargée des Questions relatives aux Ressources humaines

Djamila BENEDDINE

Conseillère municipale déléguée auprès du 2e adjoint, chargée de la Vie du Citoyen et de la Vie associative

Roland BOISSARD

Conseiller municipal délégué auprès du 2e et du 8e adjoints, chargé de la Concertation, du Conseil des Quartiers, de la Sécurité et de l’Accessibilité

Andrée ALIX-COUDRAY

Conseillère municipale déléguée auprès de la 5e adjointe, chargée de la Promotion culturelle

Olivia RICHARD

Conseillère municipale déléguée auprès du 8e adjoint, chargée des Questions d’Urbanisme, en lien avec la CCGAM

Delphine FLORAND

Conseillère municipale déléguée auprès du 8e adjoint, chargée des Bâtiments scolaires

Didier DEVOUCOUX

Conseiller municipal délégué auprès du  6e adjoint, chargé de la Jeunesse 

Pascale BILLIER

Conseillère municipale déléguée auprès de la 7e adjointe, chargée de la Promotion de la Ville et de l’Animation

Gilbert DARROUX

Conseiller municipal délégué auprès de la 5e adjointe, chargé des Jumelages et de la Coopération décentralisée

Jean-Louis CORMIER

Conseiller municipal délégué auprès du 6e adjoint, chargé des Sports

Patrick GUILLET

Conseiller municipal délégué auprès du 4e adjoint, chargé des Usages numériques en lien avec le Déploiement du Très Haut Débit

Conseillers municipaux sans délégation

Jacques PALLOT

Conseiller municipal

Sylvie BROCHOT

Conseillère municipale

Hubert LOBREAU

Conseiller municipal

Liste « Entreprendre pour Autun »

Rémy CHANTEGROS

Conseiller municipal

Martine DUFRAIGNE

Conseillère municipale

Bertrand JOLY

Conseiller municipal

 

Philippe CHRISTEL

Conseiller municipal

Marie MARIN

Conseillère municipale

Julie REGOND

Conseillère municipale

Jean-François LAGNEAU

Conseiller municipal

Bruno GALICE

Conseiller municipal